Матч за звание чемпиона DIVISION 1

«Live Chess World League (LCWL)» (Всемирная шахматная онлайн лига)

УКРАИНА - РОССИЯ
17 мая на сайте «Chess.com» состоялся матч последнего тура «Дивизиона 1» Всемирной шахматной онлайн лиги, в котором встречались две сборные, подошедшие к очной встречи без поражений.

Матчи проводились в трех различных временных контролях: 1+1 (1 мин. + 1 сек. на ход), 5+2 (5 минут + 2 сек. на ход) и 10+2 (10 мин + 2 сек на ход). Каждому участнику подбирался соперник приблизительно равный по рейтингу, где между ними игралось 2 онлайн партии, белым и черным цветом.

Упорной борьбы не получилось из-за незначительного присутствия в составе сборной России игроков топ уровня, многие по различным причинам не смогли принять участие в матче. В результате этого, на каждой виртуальной доске преимущество в рейтинге у игроков сборной Украины было порядка 100-200 пунктов, что и послужило ключевой причиной поражения.

Приятным значимым фактором для нашего города явилось то, что в состав нашей сборной был приглашен наш земляк, действующий чемпион города Першин Сергей, который принял участие в двух временных контролях «5+2» и «10+2» и во всех четырех матчах одержал победу, что к сожалению не помогло нашей сборной. Счет в матче «5+2» - (942: 506) в матче «10+2» - (650:493). Украина завоевала заслуженное золото, а игрокам сборной России остается довольствоваться «серебряными» медалями.