Ход конём

 

   «За физическое и нравственное здоровье нации» – традиционный девиз областной спартакиады вновь собрал сильнейших шахматистов региона в одном месте. В спортивно – оздоровительном комплексе «Лесная сказка» Губкинского района прошли финальные соревнования по шахматам в рамках спартакиады среди сборных команд муниципальных образований и городских округов Белгородской области.

    Перед началом соревнований состоялось общее собрание федерации шахмат Белгородской области, на котором был заслушан отчет президента федерации Александра Косова за прошедший 2018 год, принят новый устав федерации, а также на должность вице-президента федерации единогласно был избран исполнительный директор федерации, международный гроссмейстер Александр Иванов.

  Президент федерации А. Косов вместе с начальником областного управления физической культуры и спорта   Сердюковым О. Э., вручили благодарственные письма за значительный вклад и развитие шахматного спорта в Белгородской области члену областной шахматной федерации Першину С. Н. и главному идейному вдохновителю и организатору турниров на территории Алексеевского городского округа, Бандурину А. В.

  Что же касается соревнований, то в них принимают участие все 22  муниципальных образования области, зто своеобразное подведение промежуточных итогов развития шахмат в каждом муниципалитете и определения уровня игроков.  В этом году соревнования проводились в трех подгруппах. Забегая вперед отметим, что во всех подгруппах судьба первого места и призеров решалась лишь в последнем туре.

   В первой  группе среди команд муниципальных образований с численностью  населения  100 тысяч жителей и более сразу две команды  пришли к финишу с одинаковым количеством  командных очков, но по лучшему  результату в личной встрече победителями стала команда г.Белгорода, второе место заняла команда г.Старый Оскол, на третьем месте команда Губкинского городского округа.

  Во второй группе, с населением более 50 000 человек, честь Алексеевского округа защищали: Першин Сергей, Собина Павел, Мартиросян Арсен и Жукова Светлана. Опытные бойцы и сплоченная команда - лучшая характеристика алексеевского коллектива. Идеально к сожалению по турнирной дистанции пройти не удалось, наши земляки потерпели одно поражение  с минимальным счетом 1,5 - 2,5 от Белгородского района, которое как в последствии оказалось, нашу команду только сплотило и заставило всерьез взяться за дело. Остальные соперники были повержены, как итог,  первое место второй год подряд у наших шахматистов, которые в том же составе побеждали и в прошлом году. Второе место  у команды Шебекинского городского округа, на третьем месте команда Белгородского района. Будем надеяться, что приятная гегемония продлится как можно дольше.

   Среди команд муниципальных образований с численностью населения менее 50 000 человек места распределились следующим образом: команда Ракитянского района- 1 место,   Волоконовский район - 2 место, Новооскольский городской округ - 3 место.

   Команды, занявшие призовые места награждены дипломами, а участники команд дипломами и медалями от управления физической культуры и спорта Белгородской области. Командам-победительницам вручили кубки.

 

Дополнительная информация